Indipendent Spirit Awards 2013: i vincitori

spirit awards

Gli Indipendent Spirit Awards sono i premi dedicati al cinema indipendente che vengono assegnati ogni anno, in California, il giorno prima degli Academy Awards.

Ecco le nomination e i vincitori (in grassetto) di quest’anno:

Miglior film
Beasts of the Southern Wild (Re della terra selvaggia)
Bernie
Keep the Lights On
Moonrise Kingdom (Una fuga d’amore)
Silver Linings Playbook (Il lato positivo)

Miglior regista
Benh Zeitlin, per Beasts of the Southern Wild
Ira Sachs, per Keep the Lights On
Julia Loktev, per The Loneliest Planet
Wes Anderson, per Moonrise Kingdom
David O. Russell, per Silver Linings Playbook

Miglior attore
Jack Black, per Bernie
Bradley Cooper, per Silver Linings Playbook
John Hawkes, per The Sessions
Thure Lindhardt, per Keep the Lights On
Matthew McConaughey, per Killer Joe
Wendell Pierce, per Four

Miglior attrice
Linda Cardellini, per Return
Emayatzy Corinealdi, per Middle of Nowhere
Jennifer Lawrence, per Silver Linings Playbook
Quvenzhané Wallis, per Beasts of the Southern Wild
Mary Elizabeth Winstead, per Smashed

Miglior attore non protagonista
Matthew McConaughey, per Magic Mike
David Oyelowo, per Middle of Nowhere
Michael Peña, per End of Watch (Tolleranza Zero)
Sam Rockwell, per Seven Psychopaths (7 psicopatici)
Bruce Willis, per Moonrise Kingdom

Miglior attrice non protagonista
Rosemarie DeWitt, per Your Sister’s Sister
Ann Dowd, per Compliance
Helen Hunt, per The Sessions
Brit Marling, per Sound of My Voice
Lorraine Toussaint, per Middle of Nowhere

Miglior sceneggiatura
Ira Sachs, per Keep the Lights On
Wes Anderson e Roman Coppola, per Moonrise Kingdom
Zoe Kazan, Ruby Sparks
Martin McDonagh, Seven Psychopaths
David O. Russell, per Silver Linings Playbook 

Miglior film d’esordio
Fill the Void di Rama Burshtein (La sposa promessa)
Gimme the Loot di Adam Leon
The Perks of Being a Wallflower di Stephen Chbosky (Noi siamo infinito)
Safety Not Guaranteed di Colin Trevorrow
Sound of My Voice di Zal Batmanglij

Miglior sceneggiatura d’esordio
Rashida Jones e Will McCormack, per Celeste and Jesse Forever
Rama Burshtein, per Fill the Void
Jonathan Lisecki, per Gayby
Christopher Ford, per Robot and Frank
Derek Connolly, per Safety Not Guaranteed

Miglior documentario
The Central Park Five di Ken Burns, Sarah Burns e David Mcmahon
How to Survive a Plague di David France
The Invisible War di Kirby Dick
Marina Abramovic: The Artist is Present di Matthew Akers e Jeff Dupre
The Waiting Room di Peter Nicks

Miglior fotografia
Ben Richardson, per Beasts of the Southern Wild
Roman Vasyanov, per End of Watch
Lol Crawley, per Here
Robert Yeoman, per Moonrise Kingdom
Yoni Brook, per Valley of Saints

Miglior film straniero
Amour (Austria, Francia, Germania)
Once Upon a Time in Anatolia (Bir Zamanlar Anadolu’da, Turchia)
Rust and Bone (De rouille et d’os, Francia)
Sister (L’Enfant d’en haut, Svizzera)
War Witch (Rebelle, Canada)

Premio John Cassavetes, assegnato al miglior film con un budget inferiore ai 500.000 dollari
Breakfast With Curtis di Laura Colella
The Color Wheel di Alex Ross Perry
Middle of Nowhere di Ava DuVernay
Mosquita y Mari di Aurora Guerrero
Starlet di Sean Baker

Premio Robert Altman, assegnato al regista, al responsabile del casting e a tutto il cast di un film
Starlet di Sean Baker

Truer Than Fiction Award
Leviathan di Véréna Paravel e Lucien Castaing-Taylor
Only the Young di Elizabeth Mims e Jason Tippet
The Waiting Room di Peter Nicks

Someone to Watch Award
Rebecca Thomas, Electrick Children
Adam Leon, Gimme the Loot
David Finker, Pincus

Premio produttori
Nobody Walks
Prince Avalanche
Stones in the Sun

Fotogallery della serata: Hot-pink Carpet e premiazioni.

Fonte: Spirit Awards



Articoli correlati

Potrebbero interessarti anche

Top